Sie sind in:

Sie sind hier

Team

Direktion

Dr.in Anita Eichinger, MA (Direktorin der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000 84911
E-Mail: anita.eichinger@wienbibliothek.at

Mag.Dr.in Dr.in Katharina Prager (stv. Direktorin der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000 84944
E-Mail: katharina.prager@wienbibliothek.at

Mag.a (FH) Gerda Überbacher (stv. Direktorin der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000 84999
E-Mail: gerda.ueberbacher@wienbibliothek.at

Kanzlei

Martina Salawa (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84915
E-Mail: martina.salawa@wienbibliothek.at

Christine Pavlis
Tel.: +43 1 4000 84939
E-Mail: christine.pavlis@wienbibliothek.at

Sammlungen

Druckschriftensammlung

Ing. Mag. Dr. Franz Gangelmayer, M.A. LIS (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84931
E-Mail: franz.gangelmayer@wienbibliothek.at

Gabriela Briza
Tel.: +43 1 4000 84949
E-Mail: gabriela.briza@wienbibliothek.at

Mag. Reinhard Buchberger
Tel.: +43 1 4000 84933
E-Mail: reinhard.buchberger@wienbibliothek.at

Mag. Alesandro Gallo
Tel.: +43 1 4000 84938
E-Mail: alesandro.gallo@wienbibliothek.at

Mag.a Vanessa Maierhofer, BA
Tel.: +43 1 4000 84973
E-Mail: vanessa.maierhofer@wienbibliothek.at

Miriam Matzka, BA
Tel.: +43 1 4000 84979
E-Mail: miriam.matzka@wienbibliothek.at

Elisabeth Schreiber
Tel.: +43 1 4000 84948
E-Mail: elisabeth.schreiber@wienbibliothek.at

Depot

Franz Hinteregger (Depot, Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84974
E-Mail: franz.hinteregger@wienbibliothek.at

Monika Ebner
Tel.: +43 1 4000 84925
E-Mail: monika.ebner@wienbibliothek.at

Wolfgang Sander
Tel.: +43 1 4000 84975
E-Mail: wolfgang.sander@wienbibliothek.at

Handschriften, Musikalien und Nachlässe

Mag. Dr. Wolfgang Straub (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84981
E-Mail: wolfgang.straub@wienbibliothek.at

Mag. Stefan Engl (Leiter des Fachbereichs Musik)
Tel.: +43 1 4000 84951
E-Mail: stefan.engl@wienbibliothek.at

Dr. Marcel Atze
Tel.: +43 1 4000 84941
E-Mail: marcel.atze@wienbibliothek.at

Mag.a Ulrike Bierlein, M.A. LIS
Tel.: +43 1 4000 84955
E-Mail: ulrike.bierlein@wienbibliothek.at

Marianne Da Ros
Tel.: +43 1 4000 84942
E-Mail: marianne.daros@wienbibliothek.at

Walter Frank
Tel.: +43 1 4000 84954
E-Mail: walter.frank@wienbibliothek.at

Mag.a Tanja Gausterer
Tel.: +43 1 4000 84945
E-Mail: tanja.gausterer@wienbibliothek.at

Mag. Gerhard Hubmann
Tel.: +43 1 4000 84947
E-Mail: gerhard.hubmann@wienbibliothek.at

Evelyn Szabo, MA
Tel.: +43 1 4000 84996
E-Mail: evelyn.szabo@wienbibliothek.at

Mag.a Kyra Waldner
Tel.: +43 1 4000 84952
E-Mail: kyra.waldner@wienbibliothek.at

Mag.a Suzie Wong (derzeit karenziert)
Tel.: +43 1 4000 84926
E-Mail: suzie.wong@wienbibliothek.at

Plakatsammlung

Mag.a Julia König, MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84966
E-Mail: julia.koenig@wienbibliothek.at

Mag.a Manuela Leutgeb, MSc
Tel.: +43 1 4000 84962
E-Mail: manuela.leutgeb@wienbibliothek.at

Dagmar Maitz, MSc
Tel.: +43 1 4000 84972
E-Mail: dagmar.maitz@wienbibliothek.at

Martina Osanger
E-Mail: martina.osanger@wienbibliothek.at

Forschung und Partizipation, Wien Geschichte Wiki

Mag.Dr.in Dr.in Katharina Prager (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84944
E-Mail: katharina.prager@wienbibliothek.at

Katrin Kühnert, MA
Tel.: +43 1 4000 84998
E-Mail: katrin.kuehnert@wienbibliothek.at

Mag.a Mag.a Dr.in Evelyne Luef
Tel.: +43 1 4000 84965
E-Mail: evelyne.luef@wienbibliothek.at

Mag. Christian Mertens
Tel.: +43 1 4000 84978
E-Mail: christian.mertens@wienbibliothek.at

Dokumentation

Mag.a Isabella Wasner-Peter, MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84961
E-Mail: isabella.wasner-peter@wienbibliothek.at

Benützung, Services und Digitale Bibliothek

Alexandra Egger, BA BSc MA (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84970
E-Mail: alexandra.egger@wienbibliothek.at

Elisabeth Köhler
Tel.: +43 1 4000 84946
E-Mail: elisabeth.koehler@wienbibliothek.at

Sabrina Krammer
Tel.: +43 1 4000 84993
E-Mail: sabrina.krammer@wienbibliothek.at

Therese Link, BA
Tel.: +43 1 4000 84987
E-Mail: therese.link@wienbibliothek.at

Mag.a Susanne Lotteraner
Tel.: +43 1 4000 84986
E-Mail: susanne.lotteraner@wienbibliothek.at

Theresa Steinwendtner, BA MA
Tel.: +43 1 4000 84991
E-Mail: theresa.steinwendtner@wienbibliothek.at

Renate Wieninger
Tel.: +43 1 4000 84919
E-Mail: renate.wieninger@wienbibliothek.at

Maximilian Zauner
Tel.: +43 1 4000 84992
E-Mail: maximilian.zauner@wienbibliothek.at

Stabsstellen

Budget, Controlling

Michael Burger, BA BA MA
Tel.: +43 1 4000 84923
E-Mail: michael.burger@wienbibliothek.at

MMag.a Elisabeth Mayer (derzeit karenziert)
Tel.: +43 1 4000 84932
E-Mail: elisabeth.mayer@wienbibliothek.at

Digitales Sammlungsmanagement

Dipl.-Päd. Gregor Neuböck, MAS MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84990
E-Mail: gregor.neuboeck@wienbibliothek.at

Christiane Fritze, MA
Tel.: +43 1 4000 84980
E-Mail: christiane.fritze@wienbibliothek.at

Florian Lüftner, Bakk. phil. MA
Tel.: +43 1 4000 84934
E-Mail: florian.lueftner@wienbibliothek.at

IKT

Michael Ingruber
Tel.: +43 1 4000 84995
E-Mail: michael.ingruber@wienbibliothek.at

Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Egger, BA BSc MA (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84970
E-Mail: alexandra.egger@wienbibliothek.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@wienbibliothek.at

Mag. Gerhard Murauer
Tel.: +43 1 4000 84921
E-Mail: gerhard.murauer@wienbibliothek.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@wienbibliothek.at

Sandra Pialek (Wiener Vorlesungen)
Tel.: +43 1 4000 84929
E-Mail: sandra.pialek@wienbibliothek.at
E-Mail: post@vorlesungen.wien.gv.at

Personal, Controlling, Aus- und Fortbildung

Mag.a (FH) Gerda Überbacher
Tel.: +43 1 4000 84999
E-Mail: gerda.ueberbacher@wienbibliothek.at

Projekte

Mag. Gerhard Murauer
Tel.: +43 1 4000 84921
E-Mail: gerhard.murauer@wienbibliothek.at

Restaurierwerkstätte

Ing. Mag. Dr. Franz Gangelmayer, M.A. LIS (Leitung)
Tel.: +43 1 4000 84931
E-Mail: franz.gangelmayer@wienbibliothek.at

Mag.a Julia Pernak
Tel.: +43 676 8118 84968
E-Mail: julia.pernak@wienbibliothek.at

Mag.a Liv-Solveig Schrollenberger
Tel.: +43 1 4000 84967
E-Mail: liv-solveig.schrollenberger@wienbibliothek.at