Die Benutzung der Bibliothek ist nur mit bestätigter Reservierung möglich

Ab 14. September 2020 ist der Lesesaal von 9:00 bis 12:00 Uhr und von 14:00 bis 17:00 Uhr für Forscherinnen und Forscher geöffnet.

Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes ist beim Betreten der Wienbibliothek im Rathaus erforderlich.

Hier können Sie einen Forschungsleseplatz reservieren

Zur Katalogübersicht

Digitale Bibliothek
Digitale Sammlungen
Weiter zu mehr Information. Link wird in neuem Fenster/TAB geöffnet

Wien Geschichte Wiki

Wien Geschichte Wiki

Im Lesesaal mit:
Weiter zu mehr Information. Link wird in neuem Fenster/TAB geöffnet

Ausstellungen

Sie sind in:

Sie sind hier

MitarbeiterInnen der Wienbibliothek

Direktion

Dr.in Anita Eichinger, MA (Leiterin der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000-84911
E-Mail: anita.eichinger@wienbibliothek.at

Dr. Thomas Aigner, MSc (stv. Leiter der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000-84951
E-Mail: thomas.aigner@wienbibliothek.at

Kanzlei

Martina Salawa (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84915
E-Mail: martina.salawa@wienbibliothek.at

Christine Pavlis
Tel.: +43 1 4000-84939
E-Mail: christine.pavlis@wienbibliothek.at

Sammlungen

Druckschriftensammlung

Ing. Mag. Dr. Franz Gangelmayer, M.A. LIS (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84931
E-Mail: franz.gangelmayer@wienbibliothek.at

MMag.a Elisabeth Bergauer (derzeit karenziert)
Tel.: +43 1 4000-84932
E-Mail: elisabeth.bergauer@wienbibliothek.at

Gabriela Briza
Tel.: +43 1 4000-84949
E-Mail: gabriela.briza@wienbibliothek.at

Mag. Reinhard Buchberger
Tel.: +43 1 4000-84933
E-Mail: reinhard.buchberger@wienbibliothek.at

Mag. Alesandro Gallo
Tel.: +43 1 4000-84938
E-Mail: alesandro.gallo@wienbibliothek.at

Florian Lüftner, Bakk. phil. MA
Tel.: +43 1 4000-84934
E-Mail: florian.lueftner@wienbibliothek.at

Mag.a Vanessa Maierhofer, BA
Tel.: +43 1 4000-84973
E-Mail: vanessa.maierhofer@wienbibliothek.at

Elisabeth Schreiber
Tel.: +43 1 4000-84948
E-Mail: elisabeth.schreiber@wienbibliothek.at

Renate Wieninger (Benützung)
Tel.: +43 1 4000-84927
E-Mail: renate.wieninger@wienbibliothek.at

Depot

Franz Hinteregger (Depot, Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84974
E-Mail: franz.hinteregger@wienbibliothek.at

Monika Ebner
Tel.: +43 1 4000-84925
E-Mail: monika.ebner@wienbibliothek.at

Josef Gruberbauer
Tel.: +43 1 4000-84925
E-Mail: josef.gruberbauer@wienbibliothek.at

Handschriftensammlung

Dr. Marcel Atze (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84941
E-Mail: marcel.atze@wienbibliothek.at

Marianne Da Ros
Tel.: +43 1 4000-84942
E-Mail: marianne.daros@wienbibliothek.at

Mag.a Tanja Gausterer
Tel.: +43 1 4000-84945
E-Mail: tanja.gausterer@wienbibliothek.at

Mag. Gerhard Hubmann
Tel.: +43 1 4000-84947
E-Mail: gerhard.hubmann@wienbibliothek.at

Elisabeth Köhler
Tel.: +43 1 4000-84946
E-Mail: elisabeth.koehler@wienbibliothek.at

Musiksammlung

Dr. Thomas Aigner, MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84951
E-Mail: thomas.aigner@wienbibliothek.at

Walter Frank
Tel.: +43 1 4000-84954
E-Mail: walter.frank@wienbibliothek.at

Norbert Rubey
Tel.: +43 1 4000-84952
E-Mail: norbert.rubey@wienbibliothek.at

Mag.a Kyra Waldner
Tel.: +43 1 4000-84950
E-Mail: kyra.waldner@wienbibliothek.at

Mag.a Suzie Wong
Tel.: +43 1 4000-84926
E-Mail: suzie.wong@wienbibliothek.at

Plakatsammlung

Mag.a Julia König, MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84966
E-Mail: julia.koenig@wienbibliothek.at

Mag.a Manuela Leutgeb, MSc
Tel.: +43 1 4000-84962
E-Mail: manuela.leutgeb@wienbibliothek.at

Dagmar Maitz, MSc
Tel.: +43 1 4000-84972
E-Mail: dagmar.maitz@wienbibliothek.at

Martina Osanger
E-Mail: martina.osanger@wienbibliothek.at

Dokumentation

Mag.a Isabella Wasner-Peter, MSc (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84961
E-Mail: isabella.wasner-peter@wienbibliothek.at

Interne Services und Projekte

Mag. Gerhard Murauer
Tel.: +43 1 4000-84921
E-Mail: gerhard.murauer@wienbibliothek.at

Wien Geschichte Wiki

Dr.in Anita Eichinger, MA (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84970
E-Mail: anita.eichinger@wienbibliothek.at

Mag.a Mag.a Dr.in Evelyne Luef
Tel.: +43 1 4000-84965
E-Mail: evelyne.luef@wienbibliothek.at

Mag. Christian Mertens
Tel.: +43 1 4000-84978
E-Mail: christian.mertens@wienbibliothek.at

Mag.a Isabella Wasner-Peter, MSc
Tel.: +43 1 4000-84961
E-Mail: isabella.wasner-peter@wienbibliothek.at

Stabsstellen

Budget

Harald Bernad
Tel.: +43 1 4000-84928
E-Mail: harald.bernad@wienbibliothek.at

Michael Burger, BA BA MA
Tel.: +43 1 4000-84923
E-Mail: michael.burger@wienbibliothek.at

Digitale Services

Alexandra Egger, BA BSc MA (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84970
E-Mail: alexandra.egger@wienbibliothek.at

Mag.a (FH) Nicole Hebenstreit
Tel.: +43 1 4000-84990
E-Mail: nicole.hebenstreit@wienbibliothek.at

Theresa Steinwendtner, BA MA
Tel.: +43 1 4000-84991
E-Mail: theresa.steinwendtner@wienbibliothek.at

Michael Zavrel
Tel.: +43 1 4000-84964
E-Mail: michael.zavrel@wienbibliothek.at

Digital Humanities

DDr.in Katharina Prager
Tel.: +43 1 4000-84944
E-Mail: katharina.prager@wienbibliothek.at

IKT

Michael Ingruber
Tel.: +43 1 4000-84995
E-Mail: michael.ingruber@wienbibliothek.at

Öffentlichkeitsarbeit

Mag.a Maren Waffenschmid
Tel.: +43 1 4000-84922
E-Mail: maren.waffenschmid@wienbibliothek.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@wienbibliothek.at

Personal, Controlling, Aus- und Fortbildung

Mag.a (FH) Gerda Überbacher
Tel.: +43 1 4000-84999
E-Mail: gerda.ueberbacher@wienbibliothek.at

Restaurierwerkstätte

Mag.a Liv-Solveig Wanek
Tel.: +43 1 4000-84967
E-Mail: liv.wanek@wienbibliothek.at

Buchpräsentation: "Im Schatten von Bambi. Felix Salten entdeckt die Wiener Moderne. Leben und Werk"